Multimedia | Programas
Nº 1 - 05 de septiembre de 2010
1. Fantasía Carmen de Pablo Sarasate
Orquesta Sinfónica de Israel - Director Zubin Mehta
2. Carmen de Georges Bizet
Orquesta Filarmónica de Londres - Director Sir George Solti
Carmen: Tatiana Troyanos
Don José: Plácido Domingo
Escamillo: José van Dam
Micaela: Kiri Te Kanawa
3. La gran Pascua rusa "Obertura sobre temas de la Iglesia rusa para gran orquesta" de Nikolai Rimsky Korsakov
Orquesta Sinfónica de Chicago - Director Carlo María Giulini
4. Cuadros de una exposición de Modest Mussorgsky - Orquestación de Maurice Ravel Orquesta Sinfónica de Chicago
Director Carlo María Giulini
Nº 2 - 12 de septiembre de 2010
1. I puritani de Vincenzo Bellini "Fini... me lasa!"
Juan Diego Flórez y Anna Netrebko
2. Sinfonía N° 6 "Patética" de Piotr Illych Chaikovsky
Adagio – Allegro non troppo
Allegro con grazia
Allegro molto vivace
Finale. Adagio lamentoso
Orquesta Filarmónica de Leningrado - Director Evgeny Mravinsky
3. Concierto para violín y orquesta en re mayor Op. 77
Allegro non troppo
Adagio
Allegro giocoso, ma non troppo vivace - Poco piü presto
Orquesta Sinfónica de París - Director Daniel Barenboim
Pinchas Zukerman, violín
Maurice Bourgue, oboe
Programa N° 3 - 19 de septiembre de 2010
1. Obertura de la ópera "El Holandés Errante" de Richard Wagner
Orquesta Filarmónica de Berlín - Director Herbert von Karajan
2. Fragmentos de "La condenación de Fausto" Leyenda dramática en cuatro partes de Héctor Berlioz
Coro y Orquesta Sinfónica de Montreal - Director Charles Dutoit
Fausto: Richard Leech
Mefistófeles: Gilles Cachemaille
Margarita: Francoise Pollet
3. "Las Cuatro Estaciones" Primeros cuatro conciertos de "Il cimento dell'armonia e dell'invenzione" 12 conciertos para violín Opus 8 de Antonio Vivaldi
La primavera
El verano
El otoño
El invierno
Kremerata Baltica - Director Gidon Kremer
N° 4 - 26 de septiembre de 2010
1. Concierto para violín en mi menor, Op. 64 Primer Movimiento “Allegro molto appassionato” de Félix Mendelssohn
David Garret, violín
2. Fragmentos de la ópera “El elixir del amor” de Gaetano Donizetti
Orquesta y Coro de la Ópera Nacional de Lyon - Director: Evelino Pidó
Nemorino: Roberto Alagna
Adina: Angela Gheorghiu
Dulcamara: Simona Alaimo
Belcore: Roberto Scaltriti
3. Sinfonía Nº 40 en sol menor, Kv 550 de Wolfgang Amadeus Mozart
Molto allegro
Andante
Menuetto. Allegretto
Allegro assai
Orquesta Filarmónica de Berlín - Director: Karl Bohm
4. Concierto Serenata para Arpa y Orquesta de Joaquín Rodrigo
Estudiantina. Allegro
Intermezzo. Molto tranquillo
Sarao. Allegro
Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín - Director: Ernst Márzendorfer
Nicanor Zabaleta, arpa
N° 5 - 03 de octubre de 2010
1. Obertura de La Cenicienta, ópera de Gioachino Rossini
Orquesta Filarmonía dirigida por el maestro Tullo Serafín
2. Concierto para piano Nº 2 de Sergei Rachmaninov en sus tres movimientos:
Moderato
Allegro sosotenuto
Allegro scherzando
Orquesta Sinfónica de Londres dirigida por el maestro André Previn, actuando como solista en piano Vladimir Ashkenazy
3. Fragmentos de "Aida" ópera en cuatro actos de Giuseppe Verdi
Orquesta y Coro de la Scala de Milán dirigida por el maestro Lorin Maazel, intérpretes destacados Luciano Pavarotti en el papel de Radamés y Ghena Dimitrova como Amneris
4. Obertura "Las Hébridas" Op. 26 de Félix Mendelssohn
Orquesta Filarmónica de Israel dirigida por el maestro Leonard Bernstein
N° 6 - 10 de octubre de 2010
1. Polonesa Nº 6 de Frederic Chopin actuando como solista en piano Vladimir Ashlenazy
2. Sonata para piano en si menor de Franz Liszt actuando como solista Martha Argerich
3. Fragmentos de la ópera Porgy and Bess de George Gershwin - Orquesta Sinfónica y Coro de Cleveland dirigida por el maestro Lorin Maazel actuando como solistas Williard White como Porgy y Leona Mitchell como Bess
4. Romeo y Julieta de Piotr Illych Chaikovsky - Orquesta Filarmónica de Nueva York dirigida por el maestro Leonard Bernstein
N° 7 - 17 de octubre de 2010
1. Obertura de la ópera "La Flauta Mágica" de Wolfgang Amadeus Mozart - Orquesta Filarmónica y Coro de la Ópera de Viena dirigida por el maestro Sir George Solti
2. "Peer Gynt" Primera Suite Op. 46 y Segunda Suite Op.55 de Edvard Grieg - Orquesta Filarmónica de Berlín dirigida por el maestro Herbert von Karajan
3. Fragmentos de la ópera "Peter Grimes" de Benjamin Britten - Orquesta y Coro de la Royal Ópera House, Covent Garden dirigida por el maestro y compositor Benjamin Britten actuando como solista Peter Pears en el papel de Peter Grimes, Claire Watson como Ellen Oxford y James Pease como el Capitán Balstrode
4. Concierto para piano y orquesta en la menor, Op. 54 de Robert Schumann en sus tres movimientos: Allegro affettuoso, Intermezzo (Andantino grazioso) y Allegro vivace - Orquesta Sinfónica de la Radio de Baviera dirigida por el maestro Rafael Kubelik actuando como solista Wilhelm Kempff
N° 8 - 24 de octubre de 2010
1. Bacanal de la ópera "Sansón y Dalila" de Camille Saint Saens
Orquesta Sinfónica de París dirigida por el maestro Daniel Barenboim
2. Selección de la ópera "Las Bodas de Fígaro" de Wolfgang Amadeus Mozart
Coro y Orquesta Filarmónica de Londres dirigida por el maestro Sir Georg Solti actuando como solistas Kiri Te Kanawa en el papel de la Condesa Almaviva, Lucia Popp como Susana, Thomas Allen como el Conde Almaviva y Samuel Ramey como Fígaro
3. Sinfónia Nº 1 "Titán" de Gustav Mahler en sus cuatro movimientos: Lento. Como el sonido de la naturaleza. Al principio muy sosegado - Movido con fuerza, pero no muy rápido. Trío - Solemne, sin arrastrar y Tormentoso.
Orquesta Sinfónica de la Radio de Baviera dirigida por el maestro Rafael Kubelik
Programa N° 9 - 31 de octubre de 2010
1. Danzas Polovtsianas de Alexander Borodin
Orquesta Sinfónica de Chicago dirigida por el maestro Seiji Ozawa
2. Selección de la ópera "El cazador furtivo" de Carl Maria von Weber
Coro y Orquesta Sinfónica de la Radio de Baviera dirigida por el maestro Rafael Kubelik actuando como solistas René Kolle como Max, Hildegard Behrens como Ágata, Peter Meven como Gaspar y Helen Donath como Anita
3. El Amor Brujo de Manuel de Falla
Orquesta Sinfónica de Londres dirigida por el maestro García Navarro actuando como solista Teresa Berganza
Programa N° 10 - 07 de noviembre de 2010
1. Obertura Nº 2 - Suite orquestal en si menor de Johann Sebastian Bach
Música Antigua Koln con instrumentos de época dirigida por el maestro Reinhard Goebel
2. Selección de "Otello" ópera en cuatro actos de Giuseppe Verdi
Orquesta Filarmónica de Viena dirigida por el maestro Herbert von Karajan actuando como solistas Mario del Monaco en el papel de Otelo, Renata Tebaldi como Desdémona y Aldo Protti como Yago
3. La Consagración de la Primavera de Igor Stravinsky
Orquesta Sinfónica de Londres dirigida por el maestro Claudio Abbado
Programa N° 11 - 14 de noviembre de 2010
1. Sinfónia Nº 3 - Segundo movimiento "Adagio" de Camille Saint Saens
Orquesta Sinfónica de París dirigida por el maestro Daniel Barenboim
2. Imágenes para orquesta - Iberia. Por las calles y por los caminos de Claude Debussy
Orquesta Nacional de Radiodifusión Francesa dirigida por el maestro Désiré-Emile Inghelbrecht
3. Seleccion de la ópera "Boris Godunov" de Modest Mussorgsky
Coro y Orquesta Filarmónica de Viena dirigida por el maestro Herbert von Karajan actuando como solistas Nicolai Ghiaurov en el papel de Boris Godunov, Olivera Miljakovic como Fiodor, Galina Vishnevskaya como Marina y Ludovic Spiess como Grigori
4. Sinfónia Nº 8 en si mayor "Incompleta" de Franz Schubert en sus dos movimientos Allegro moderato y Andante con moto
Orquesta Filarmónica de Berlín dirigida por el maestro Karl Bohm
Programa N° 12 - 21 de noviembre de 2010
1. Cavalleria Rusticana de Pietro Mascagni
Orquesta y Coro de la Scala de Milán dirigida por el maestro Georges Prêtre actuando como solistas Plácido Domingo en el papel de Turiddu, Elena Obraztsova como Santuzza y Renato Bruson como Alfio.
2. Pagliacci de Ruggero Leoncavallo
Orquesta y Coro de la Ópera de Londres dirigida por el maestro Giuseppe Patanê actuando como solistas Luciano Pavarotti en el papel de Canio, Mirella Freni como Nedda e Ingvar Wixell como Tonio.
Programa N° 13 - 28 de noviembre de 2010
1. Preludio de la ópera "Los maestros cantores de Nuremberg" de Richard Wagner
Orquesta Filarmónica de Berlín dirigida por el maestro Rafael Kubelik
2. Romance para violín y orquesta en sol mayor Op. 40 y Romance para violín y orquesta en fa mayor Op. 50
Orquesta Filarmonia dirigida por el maestro Myung Whun Chung actuando como solista Kyung Wha Chung
3. Selección de "La flauta mágica", ópera de Wolfgang Amadeus Mozart
Coro y Orquesta Filarmónica de Viena dirigida por el maestro Sir Georg Solti actuando como solistas Martti Talvela en el papel de Sarastro, Stuart Burrows como Tamino, Pilar Lorengar como Pamina y Christina Deutekom como La Reina de la Noche
4. Obertura "Carnaval Romano" de Héctor Berlioz
Orquesta Filarmónica de Viena dirigida por el maestro Rudolf Kempe
Programa N° 14 - 05 de diciembre de 2010
1. Concierto para violín Nº 2 primer movimiento “Allegro” y Concierto para violín Nº 1 en sus tres movimientos “Allegro moderato, Andante y Allegro assai” de Johann Sebastian Bach
Julia Fischer en violín junto a la Academy of St. Martin in the Fields
2. El Amor Brujo de Manuel de Falla
Orquesta Sinfónica de Londres dirigida por el maestro García Navarro actuando como solista Teresa Berganza
3. Selección de la ópera Norma de Vincenzo Bellini
Coro y Orquesta Sinfónica de Londres dirigida por el maestro Richard Bonynge actuando como solista Joan Sutherland en el papel de Norma
4. Don Juan, poema sinfónico inspirado en un texto de Nikolaus Lenau, Op. 20 de Richard Strauss
Orquesta Filarmónica de Berlín dirigida por el maestro Kart Bohm actuando como solista en violín Thomas Brandis
Ciclo 2011 - Programa N° 1
07/08/2011
- “Tchaikovsky & Shakespeare”, último registro de la Orquesta Sinfónica de la Juventud “Simón Bolívar” dirigida por Gustavo Dudamel
- "Concierto para piano N° 1" de Frederic Chopin con Arthur Rubinstein como solista
- Juan Diego Flórez interpretando a Donizetti y Bellini
Ciclo 2011 - Programa N° 2
14/08/2011
- "Kronos Quartet performers Philip Glass", en este registro la agrupación recorre los cuartetos para cuerda del gran compositor estadounidense Phillip Glass.
- Sonata en Do Mayor (Alla Turca) K.331" de Wolfgang Amadeus Mozart en la interpretación de Mitsuko Uchida.
- "Ainadamar" de Osvaldo Golijov - Coro y Orquesta Sinfónica de Atlanta dirigida por el maestro Robert Spano actuando como solistas Dawn Upshaw como Margarita Xirgu, Kelley O'Connor en el rol de Federico García Lorca y Jessica Rivera como Nuria.
Ciclo 2011 - Programa N° 3
21/08/11
- "Concierto para violín N° 1" de Johann Sebastian Bach - Academy Orchestra in the Fields, solista Julia Fischer. "24 Caprichos para violín" de Nicoló Paganini, solista Julia Fischer.
- Obertura de "La Forza del Destino" de Giuseppe Verdi. "Sinfónia N° 5" Opus 64 de Piotr Illych Tchaikovsky - West-Eastern Divan Orchestra dirigida por el maestro Daniel Barenboim.
Ciclo 2011 - Programa N° 4
28/08/11
- Obertura El murcielago, Voces de Primavera, Vals del Emperador y El Bello Danubio Azul de Johann Strauss hijo - Orquesta Filarmónica de Viena dirigida por el maestro Leonard Bernstein
- Sinfonía Nº 40 en sol menor, K. 550 de Wolfgang Amadeus Mozart en sus cuatro movimientos "Molto allegro", "Andante", "Menuetto. Allegretto" y "Allegro assai" - Orquesta Filarmónica de Berlín dirigida por el maestro Karl Bohm
- "Casta Diva" de la ópera Norma de Vincenzo Bellini en la voz de Renée Fleming
- La Traviata de Giuseppe Verdi - Primer acto - Orquesta y Coro de la Ópera de Los Ángeles dirigida por el maestro James Conlon actuando como solistas Renée Fleming como Violetta Valery, Rolando Villazón como Alfredo Germont y Renato Bruson como Giorgio Germont
Ciclo 2011 - Programa N° 5
04/09/11
- “Concierto de Aranjuez” de Joaquín Rodrigo en la interpretación de Narciso Yepes, sus movimientos son "Allegro con spirito, Adagio y Allegro gentile" Orquesta de la Radio y Televisión Española bajo la dirección del maestro Odón Alonso.
- Cuarteto para cuerdas en re menor "La Muerte y la Doncella" de Franz Schubert en su cuatro movimientos "Allegro, Andante con moto, Sherzo. Allegro molto y Presto" - Amadeus Quartet
- Sinfonía N° 6 en fa mayor, Op. 68 de Ludvig van Beethoven en sus cinco movimientos “Allegro man non troppo, Allegro molto mosso, Allegro (Scherzo), Allegro y Allegretto” - Orquesta Filarmónica de Berlín dirigida por el maestro Herbert von Karajan
Ciclo 2011 - Programa N° 6
11/09/11
- "Tosca" de Giacomo Puccini - Primer Acto - Orquesta y Coro de la Scala de Milán dirigida por el maestro Riccardo Muti actuando como solistas María Guleghina como Floria Tosca, Salvatore Licitra como Mario Cavaradossi y Leo Nucci como Scarpia.
- "Danza macabra" y Sinfonía Nº 3 "Órgano" de Camille Saint-Sáens - Orquesta Sinfónica de París bajo la dirección del maestro Daniel Barenboim.
- "Obertura 1812" de Piotr Illich Tchaikovski – Orquesta Filarmónica de Nueva York bajo la dirección del maestro Leonard Bernstein.
Ciclo 2011 - Programa N° 7
18/09/11
- "El Moldava", segundo poema sinfónico del ciclo Mi Patria, de Bedrich Smetana - Orquesta Sinfónica de Boston dirigida por el maestro Rafael Kubelik
- "Mazeppa", "Tasso, Lamento e Trionfo", "De la cuna a la tumba" y "Hungaria", poemas sinfónicos de Franz Liszt - Orquesta Filarmónica de Londres dirigida por el maestro Bernard Haitink
- "Don Juan" Op. 20 de Richard Strauss - Orquesta Filarmónica de Berlín dirigida por el maestro Kart Bohm actuando como solista en violín Thomas Brandis
Ciclo 2011 - Programa N° 8
25/09/11
- "Concierto para Violonchelo" de Edward Elgar - Orquesta Sinfónica de Londres dirigida por el maestro Sir John Barbirolli actuando como solista Jacqueline du Pré.
- "Concierto para violonchelo y orquesta en Si menor" Op.104 de Antonín Dvořák - Orquesta Sinfónica de la Radio Sueca dirigida por el maestro Sergiu Celibidache actuando como solista Jacqueline du Pré.
- Selección de la ópera “Porgy and Bess” de George Gershwin - Orquesta Sinfónica y Coro de Cleveland dirigida por el maestro Lorin Maazel.
Ciclo 2011 - Programa N° 9
02/10/11
- “Sinfonía Nº 2” de Jean Sibelius - Orquesta Filarmonía dirigida por el maestro Vladimir Ashkenazy
- “Preludio a la siesta de un fauno” de Claude Debussy - Orquesta Nacional de la Radiodifusión Francesa dirigida por el maestro Jean Martinon
- Selección de la ópera “Lohengrin” de Richard Wagner - Coro y Orquesta Filarmónica de Viena dirigida por el maestro Georg Solti actuando como solistas Plácido Domingo, Jessye Norman y Dietrich Fischer-Dieskau
Ciclo 2011 - Programa N° 10
09/10/11
-14 valses de Frederic Chopin en la interpretación de Dinu Lipatti
-"Quinteto para Piano Op. 34" de Johannes Brahms - Mauricio Pollini en piano junto al Quartetto Italiano
-"O soave fanciulla" de Giacomo Puccini - María Callas y Giuseppe Di Stefano, "Vissi d'arte" de Giacomo Puccini - María Callas, "O mio babbino caro" de Giacomo Puccini y "Caro nome" de Giuseppe Verdi - Monserrat Caballé
Ciclo 2011 - Programa N° 11
16/10/11
- "Sinfonía de los salmos" y "Sinfonía en tres movimientos" de Igor Stravinsky - Orquesta Filarmónica de Berlín dirigida por el maestro Pierre Boulez.
- "Concierto para violín y orquesta Nº 1 en re mayor" de Sergei Prokofiev - Orquesta Sinfónica de Londres dirigida por el maestro André Previn actuando como solista Gil Shaham.
- Renata Tebaldi interpretando arias de ópera en el siguiente orden: "L'altra notte in fondo al mare" de Boito, "Ebben?... Ne andró lontana" de Catalani, "Ritorna vincitor!" de Verdi, "Si, mi chiamano Mimi" y "Un bel di vedremo" de Puccini.
Ciclo 2011 - Programa N° 12
23/10/11
- Selección del Réquiem de Mozart y Sinfonía Nº 7 "Allegreto" de Ludvig van Beethoven - Orquesta Filarmónica de Berlín dirigida por el maestro Herbert von Karajan.
- Sinfónia Nº 1 en sus tres movimientos de Franz Joseph Haydn - Orquesta Austro Húngara Haydn dirigida por el maestro Ádám Fischer.
- Carmen de Georges Bizet en Hágase la Música.
Ciclo 2011 - Programa N° 13
30/10/11
- "Trio para piano, violín y violonchelo" Opus 99 de Franz Schubert - Beaux Arts Trio.
- "La bella molinera" de Franz Schubert - Brigitte Fassbaender junto a Aribert Reimann.
- Selección del ballet "El Lago de los Cisnes" de Piotr Illich Chaikovski - Philarmonia Orchestra dirigida por el maestro Efrem Kurtz.
Ciclo 2011 - Programa N° 14
06/11/11
- "Concierto para bandoneón" de Astor Piazzolla en sus tres movimientos: Allegro marcato, Moderato y Presto - Orquesta Estable del Teatro Colón dirigida por el maestro José Carli actuando como solista Daniel Binelli.
- "Rapsodia sobre un tema de Paganini" en La menor, Op. 43 de Sergéi Rachmaninov - Orquesta de Cleveland dirigida por el maestro Vladimir Ashkenazy actuando como solista Jean-Yves Thibaudet.
- Selección de la ópera "Don Carlo" de Giuseppe Verdi - Orquesta y Coro de la Real Ópera de Londres dirigida por el maestro Sir George Solti, actuando como solistas Carlo Bergonzi, Renata Tebaldi, Nicolai Ghiaurov y Dietrich Fischer-Dieskau.
Ciclo 2011 - Programa N° 15
13/11/11
- Oberturas de Gioacchino Rossini en el siguiente orden: La Cenicienta - Philharmonia Orchestra dirigida por Tullo Serafín, Guillermo Tell - Philharmonia Orchestra dirigida por Alceo Galliera, La urraca ladrona - Royal Philharmonic Orchestra dirigida por Sir Thomas Beecham y La escalera de seda - Philharmonia Orchestra dirigida por Alceo Galliera.
- Selección de "El Barbero de Sevilla" de Gioacchino Rossini - Coro y Orquesta del Teatro Comunal de Bologna dirigida por el maestro Giuseppe Patané, actuando como solistas Cecilia Bartoli, William Matteuzzi y Leo Nucci
Ciclo 2011 - Programa N° 16
20/11/11
- Don Juan Op. 20 de Richard Strauss - Orquesta Filarmónica de Berlín dirigida por el maestro Karl Bohm.
- Sinfonía Nº 5 "Reforma" de Félix Mendelssohn - Orquesta Filarmónica de Berlín dirigida por el maestro Herbert von Karajan.
- Selección de "El elixir del amor" de Gaetano Donizetti - Coro y Orquesta de la Ópera Nacional de Lyon dirigida por el maestro Evelino Pidò actuando como solistas Roberto Alagna, Angela Gheorghiu, Roberto Scaltriti y Simone Alaimo.